日本 時間 |
現地 時間 |
内容 | 金額 | 日本円 換算 |
---|---|---|---|---|
10:30 | 07:00 |
起床。 07:10着予定ですが、出発が1時間遅れたので当然まだ着きません。 ちなみに昨日はすげー寒くて夜中に目が覚めて バックパックから長袖ひっぱり出して着ました。 熟睡できず。眠い。 |
||
11:55 | 08:25 |
「ムンバイ」のCST駅に到着。 そして実はなんと、今日も深夜便に乗って別の町に移動。 つまり2日連続車中(電車)泊というちょっぴりキツイ現実が待っています。 |
||
12:10 | 08:40 |
駅のクロークにバックパックを預けました。 いやー、インドの駅にこういう制度があって本当に良かった♪ これで今日も軽く観光ができます。 ちなみにこの駅では荷物を預ける際にX線検査があって 警察官のサインとスタンプが必要でした。 他の駅ではこんなことなかったです。 おそらくこの駅も2008年のテロで被害を受けたので セキュリティ対策をしているのでしょう。 |
||
駅構内のカフェで朝食。 ・チャイ Rs5 ・サモーサ2個 Rs12 駅にあるカフェなのに安い!そして普通に美味い! |
Rs17 | \26 | ||
13:40 | 09:10 |
19日目2012/06/12(火)の旅行記でも既に紹介済みですが、 世界遺産「チャトラパティ・シヴァージー・ターミナス駅」外観。 駅自体が世界遺産。(みんなCST駅と略して呼んでいます) 先日は夜の写真だったので今日は朝の写真。 しかし残念なことに曇り空。 今日の天気は雨らしいので不安。 |
||
13:45 | 09:15 |
プチ観光開始。 タクシーをつかまえて移動。 |
||
13:50 | 09:20 |
「チャーチゲート」駅に到着。 次はローカル電車に乗って移動です。 |
Rs50 | \75 |
「マハーラクシュミー(Mahalaxmi)」駅までのチケットをゲット。 あいかわらずローカル線の運賃は安い。 |
Rs4 | \6 | ||
14:00 | 09:30 | 電車出発。 | ||
14:15 | 09:45 |
「マハーラクシュミー」駅に到着。 今日は前回のようなすさまじい乗車率ではなかったです。 |
||
くそーっ! ガイド本の地図と解説の解釈の違いのせいで道にすげー迷った! ガイド本の地図は左の図で、解説には駅南にかかる陸橋から見えるってあって 実際の地図は右の図。どちらも北が上。 ガイド本の地図と解説を解釈して1つ下の橋までいってしまい、 どう見てもそれっぽいのがないし、 周りに聞いても「ちんぷんかんぷん」な回答しか得られないしで かなり無駄な時間をすごした。 (赤丸が観光ポイント)。 |
||||
14:00 | 10:30 |
というわけで「ドービー・ガート(Dhobi Ghat)」に到着。 ムンバイ市内最大の野外洗濯場。 インドでは未だに手作業の洗濯が多いです。 まだ朝だからか、それとも曇りだからか、 残念ながら洗濯物があまりない。 |
||
本当はここからさらに別のところにも行こうかと 思っていましたが、ついに雨が降ってきました。 っつーわけであきらめて帰りのチケット購入。 |
Rs4 | \6 | ||
14:35 | 11:05 |
ローカル電車に乗って先ほどとは逆の方向に乗り、 「チャーチゲート」駅に到着。 さらにタクシーで移動。 |
||
14:40 | 11:10 | 「インド門」前に到着。 | Rs50 | \75 |
14:50 | 11:20 |
「オリンピア・コーヒー・ハウス」で昼食。 ・Mutton Masala Fry Rs45 ・チャパティ3枚 Rs12 ・チャイ Rs10 ・チップ Rs3 うーん、値段はお手頃だったけど味はまぁまぁだった。 |
Rs70 | \105 |
14:20 | 11:50 |
ネットを長くしていなかったので ネットカフェへ。 ガイド本に記載のネットカフェよりもはるかに安いところを 見つけたのでそこに決定。 日本語、USB利用、共にOK。 |
||
15:20 | 12:50 |
ぴったり1時間ネット。 とりあえず「生きてます宣言」しておいた。 |
Rs35 | \53 |
しばらく辺りをウロウロ。 雨が降ってるので「インド門」前で座ることができない。 |
||||
16:50 | 13:20 |
マックでファンタ・フロート注文。 これでしばらく粘ることにする(^^;; |
Rs25 | \38 |
マックで出会ったインド人のおっちゃんと 数時間ひたすら談笑。 おかげでかなり時間を潰せました。 |
||||
そしておっちゃんから重要情報をゲット。 前述の通り、今日も深夜便に乗って電車移動の予定でしたが、 出発駅を勘違いしていることが判明。 てっきり朝と一緒の「CST駅」だと思っていたら、 ガイド本にすら載っていない「Bandra Terminus」という駅から出発。 危なかった。 おっちゃんに出会ってなかったら、電車を乗り損ねるところだった! 「Bandra Terminus」駅への行き方も教えてもらいました。 |
||||
20:50 | 17:20 |
ちょっと早いけど昼食と同じお店の 「オリンピア・コーヒー・ハウス」で夕飯。 ・Chiken Fry Butter Masala Rs65 ・パン3枚 Rs9 ・チップ Rs6 まさかの「チャパティ品切れ」で普通のパンで代用。 あれっ?お昼のカリーと違って今回はかなり美味い! 昼と夜とでシェフが変わったか? |
Rs80 | \120 |
21:15 | 17:45 |
とりあえず預けた荷物を取りに CST駅へ。 ローカルバスに乗ります。 |
Rs7 | \11 |
21:25 | 17:55 | CST駅に到着。 | ||
まだ時間に余裕があるので しばらくこの駅で休憩。 あと、公衆トイレ(有料)を利用。 |
Rs5 | \8 | ||
22:20 | 18:50 |
料金を支払って荷物を受け取り。 安い! |
Rs10 | \15 |
22:30 | 19:00 | タクシーで移動。 | ||
22:40 | 19:10 |
「チャーチゲート」駅に到着。 またまたローカル電車に乗って移動です。 |
Rs30 | \45 |
22:55 | 19:25 |
「Bandra」駅へのチケット購入。 そして出発。 |
Rs6 | \9 |
23:30 | 20:00 |
「Bandra」駅に到着。 さらにここから「Bandra Terminus」駅に移動します。 |
||
オートリクシャーに依頼しますが、 片っ端から乗車拒否される。 英語も通じないので「なんでじゃー!」と思い、 あきらめて駅の売店のおっちゃんに聞いてみたら、 目的の駅は、今の駅の線路の反対側にあるから、 まずは駅の陸橋を渡って線路の反対側に出て、 そこで待機しているリクシャーに乗らないといけないらしい。 ここからリクシャーに乗ると陸橋を渡れないので かなりの遠回りになるらしい。 なるほどそういうことか。 |
||||
23:40 | 20:10 |
陸橋を徒歩で渡り、オートリクシャーを利用。 徒歩10分らしいけど、雨が降ったあとで 地面がドロドロなのでやめておいた。 靴が汚れると洗うタイミングがなかなかないので。 |
||
23:45 | 20:15 |
「Bandra Terminus」駅に到着。 プラット・フォームが4つぐらいしかない小さな駅。 なんでこんな駅から長距離電車が出るんだよ。 |
Rs30 | \45 |
駅の売店で買い物。 ・マンゴージュース Rs30 ・ピーナッツ2袋 Rs20 |
Rs50 | \75 | ||
24:30 | 21:00 |
21:00発、05:15着の電車で「アフマダーバード」へ。 時間ぴったりに出発。 |
||
同席のバングラディッシュ人が 「劇団ひとり」に激似だったのが面白かった(^^;; |
||||
25:30 | 22:00 |
寝不足で眠かったので 駅員のチケット確認が終わったら すぐに就寝。 万歩計によると15550歩。 |
||
合計 | Rs473 | \710 |
2020/05/09 写真追加 2012/06/23 本ページ新規作成